Alexandra Costa Pires

sócia do Costa Lemos Faria

Registro em conselho profissional pode ser fato gerador da contribuição?

Sobre o artigo 5º da Lei nº 12.514/2011

Crédito: Procon-SP/Divulgação

Últimas Notícias sobre

  1. Imagem: Pixabay

    Trabalho

    Sindicatos podem cobrar do empregador pela homologação de acordos coletivos?

    Cobrança não parece estar em consonância com o atual ordenamento jurídico brasileiro

    Victor Hugo Pacheco Lemos, Alexandra Costa Pires

Recomendados

LGPD

Casa JOTA

Aprovômetro

TJSP

Reforma tributária

reforma administrativa

Regulação

Liberdade de Expressão


Sair da versão mobile